Главная » 2014 » Май » 4 » Высший хозяйственный суд Украины подтвердил право ОАО «Фармак» на ТМ «Корвалол»
10:55
Высший хозяйственный суд Украины подтвердил право ОАО «Фармак» на ТМ «Корвалол»

В течение шести лет компания «Дарница» делала безуспешные попытки доказать свое право на использование бренда «Корвалол».

14 июля Высший хозяйственный суд Украины отказал в удовлетворении касациoнной жалобы ЗАО «Фармацевтическая фирма "Дарница" на Постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда и на Решение хозяйственного суда г. Киева, относительно бренда лекарственного средства "Корвалол" ("Corvalolum"), без права дальнейшего кассационного обжалования. Об этом говорится в постановлении ВХСУ от 14.07.2010, - сообщает портал ОАО "Фармак".

В феврале 2010 года ЗАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" обратилась в Высший хозяйственный суд Украины с кассационной жалобой на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда и на Решение хозяйственного суда г. Киева относительно Свидетельства Украины № 7321 от 30.09.1996 г. на знак для товаров и услуг "Корвалол" ("Corvalolum"), получив перед тем постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, которым подтверждалось исключительное право компании "Фармак" на торговую марку "Корвалол".

В течение шести лет компания "Дарница" делала безуспешные попытки доказать свое право на использование бренда "Корвалол".

В 2004 году "Дарница" безосновательно обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с иском к Департаменту интеллектуальной собственности Минобразования и науки и ОАО "Фармак" с требованием признать недействительной ТМ "Корвалол", принадлежащую ОАО "Фармак". "Дарница" проиграла это дело. Несмотря на то, что истец выиграл апелляцию, ВХСУ отправил дело на новое рассмотрение.

После проведения ряда судебных экспертиз, в конце 2009 года Хозсуд Киева постановил отказать "Дарнице" в удовлетворении судебного иска, поскольку обозначение "Корвалол" ("Corvalolum") используется в течение длительного времени для одного и того же товара - медицинского препарата под названием "Корвалол", выпускаемого ОАО "Фармак" (Свидетельство № 7321) - говорится в Решении.

Таким образом, Высший хозяйственный суд Украины поставил точку в длительной борьбе за законное право компании "Фармак" на свою торговую марку "Корвалол" с конкурентом на рынке, фирмой "Дарница".

Справка:

Корвалол - один из самых популярных лекарственных средств на украинском фармацевтическом рынке в своей группе. Первым разработчиком технологии получения лекарственного средства под названием "Корвалол" был Киевский химфармзавод им. М.В. Ломоносова. С 1991 г. правопреемником этого завода является ОАО "Фармак".

С 1961 по 1991 гг Киевский химфармзавод им. М.В. Ломоносова, а с 1991 по 1993 гг. ОАО "Фармак" был единственным производителем лекарственного препарата под торговым названием "Корвалол" на территории бывшего СССР.

Благодаря доступной цене и известной торговой марке препарат пользуется большим спросом.

ОАО "Фармак" в 2008 году провело техническое переоснащение производства корвалола, инвестиции составили 11 млн. евро. Это производство сертифицировано на соответствие правилам надлежащей производственной практики (GMP).

В прошлом году объем продаж корвалола составил 58 млн. грн, что эквивалентно примерно 16 млн. упаковок в год.

Просмотров: 244 | Добавил: tijohndiro1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: